Новые причины эпилептических припадков у кошек

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНебезызвестные британские ученые провели исследования, и выявили несколько распространенных причин припадков эпилепсии у пожилых кошек.

International Cat Care (Благотворительный фонд) и ветеринары лондонского Университетского колледжа разослали разным владельцам кошек, в разные точки мира, специальный опросный лист. В итоге, 96 кошек приняли участие в экcперименте.

Проанализировав исследования, ученые выяснили, что неадекватные реакции кошек и котов на высокочастотные звуки, выражающиеся подергиванием конечностей, потерей ориентации в пространстве, или обмороками, являются особой болезнью, или точнее — синдромом, который назвали «feline audiogenic reflex seizures» (синдром рефлекторных аудиогенных припадков у кошек), сокращенно FARS.

Чаще всего, FARS наблюдается у пожилых особей и у бурманской породы котофеев. Интересно, что припадки вызывают вовсе не громкие звуки:

  • 82 кота страдают от шуршания фольги,
  • 79 — от звона металлической ложки о миску
  • 72 кошки не переносят звон бокалов,
  • 71 особь тяжело переносит шуршание пакетов,
  • 61 — стук по клавиатуре компьютера,
  • у небольшого количества кошек, припадок вызывает даже пощелкивание языком и журчание воды.

При этом нарастающие частота и громкость звуков усиливают приступы, делая их более продолжительными.

Теперь ученые работают над выявлением генетических корней этой проблемы, для разработки эффективного лечения. В настоящее время кошкам рекомендуют противоэпилептический препарат для людей.

Синдром и исследования описаны в журнале:Journal of Feline Medicine and Surgery

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 1 reviews
 by Алекс

Вот столько всего вижу про эпилепсию у кошек, это типо распространенное заболевания. Но в жизни никогда не встречалось, ни к своих кошек, ни у знвкомых