Протезирование пингвинов ? Есть в Польше!

Пингвину сделали протез клюва

пингвин с протезом клюва2

В зоопарке Варшавы живет пингвин, который впервые в мире получил протез клюва.

пингвин с протезом клюваКак сообщает сообщает польское издание Gazety Wyborcza — пингвин повредил клюв в результате драки с сородичами. Из-за травмы пингвин не мог сам есть и пить. Врачи заявляют, что «такое повреждение в зоопарке — редкость, однако в природе оно означало бы смертный приговор».

Искусственный клюв изготовили и поставили птице стоматологи местного города Насутува. Сообщается, что животное чувствует себя хорошо, и уже привыкло к новому клюву.

Пингви́новые или пингви́ны (лат. Spheniscidae) — семейство нелетающих морских птиц, единственное в отряде пингвинообразных. Насчитывается около 20 современных видов. Все представители этого семейства хорошо плавают и ныряют, умеют бегать и прыгать.
Есть три версии происхождения названия «пингвин»:

  • От валлийского pen (голова) и gwyn (белая) обозначающего вымершую бескрылую гагарку (Pinguinus impennis) из семейства чистиковых. И моряки назвали пингвинов так же по причине их схожести. До открытия Антарктиды термин pinguinus употреблялся в Европе именно по отношению к бескрылой гагарке.
  • От английского слова pinwing — крыло-шпилька. Название, согласно данной версии, опять-таки первоначально относилось к бескрылой гагарке. Версия довольно сомнительна, так как в самом английском языке слово «пингвин» пишется как «penguin».
  • От латинского слова лат. pinguis — «толстый». Подтверждается тем, что во многих европейских языках слово «пингвин» ассоциируется со словом «толстый».

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 1 reviews
 by rosa

Не думала, что это какая-то сложная операция... тем более, что клюв не с нуля восстанавливают, а просто как-бы наращивают


пингвины клюв целуются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *