Рифовая акула, доведенная до нервного срыва, умерла в зоопарке Калининграда

рифовая акулаВ прошлом году мы писали о рифовой акуле из зоопарка Калининграда, которую посетители довели до нервного срыва. Животное отправляли на лечение, и на какое-то время акула почувствовала себя лучше, однако с сожалением сообщаем, что недавно акула все же умерла.

Вскрытие показало, что у акулы было очень слабое сердце. Оно-то и не выдержало нагрузки. остальные органы функционировали нормально. Эта акула прожила в Калининградском зоопарке два года, что, как комментируют ихтиологи, является достаточно большим сроком, так как этот вид акул живет в неволе очень и очень недолго.

Напоминаем, что нервный срыв у животного произошел в результате настойчиво-неадекватного поведения посетителей, которые стучали по стеклу аквариума, желая привлечь внимание акулы, несмотря на запреты. И даже когда животное проявляло явные признаки беспокойства, они продолжали это делать. В результате животное разбило себе нос и глаз о стенки аквариума. После чего доведенную до нервного срыва акулу отправили на реабилитацию, и начали добавлять в воду аквариума специальные антисептические и успокоительные препараты. На некоторое время, после возвращения с карантина, акула успокоилась, нормально плавала и питалась, однако, рецедив все же случился.

По словам зоологов зоопарка они больше не планируют заводить рифовых акул.

В дикой природе рифовые акулы обитают в Индийском и Тихом океанах, их длина обычно достигает полутора метров. Длина калининградской особи составляла приблизительно полметра.

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 0 reviews