Великодушные крысы — товарищ важнее еды!

крысы спасают друг друга из водыИнтересный эксперимент, проведенный японскими учеными из Университета Квансей Гакуин, описывает журнал Animal Cognition, и освещает Science News. Они помещали в воду крыс, которые были вынуждены барахтаться там, и позволяли другим крысам им помогать. Бесстрашные грызуны не раздумывая бросались на выручку сородичам, преодолевая различные мелкие препятствия. Причем действия «спасателей» осуществлялись быстрее, если они сами уже побывали в роли «жертвы», то есть проявили способность к эмпатии.

Для эксперимента оборудовали коробку, которую разделили на 2 секции, с помощью прозрачной перегородки с дверцей. В одну из секций наливалась вода (достаточно, чтобы крыса барахталась и нервничала, но недостаточно, чтобы утонула), и спастись из водной тюрьмы крыса могла, только если ее товарищ из соседней секции откроет дверцу. «Мучение» каждого испытуемого продолжалось несколько минут. Стоит отметить, что не каждый зверек кинулся на выручку собрату, но такие оказались в меньшинстве. В течение нескольких дней проверки, грызуны стали регулярно открывать дверцу, но при этом только если товарищ был в воде.

Аналогичный эксперимент проводили в США, в 2012 году, однако тогда было заявлено, что крысами движет желание найти себе пару или друга, так как известно, что крысы социальны, а не спасти сородича. Чтобы опровергнуть эту теорию, силу воли грызунов проверили тем, что за еще одну дверцу положили шоколадку, и у зверька был выбор — открыть дверцу к сородичу, или к еде. До 80% крыс выбрало спасение утопающего, что доказало — альтруистические порывы животных так же сильны, как тяга к еде.

Частично этот эксперимент был призван также доказать, что склонность к альтруизму и взаимопомощи — вопрос не только лишь воспитания, а еще и заложенный эволюцией процесс, и что помощь и взаимовыручка как у животных, так и у людей, заложена природой.

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 1 reviews
 by Алекс
Неужели

Неужели кто-то правда верит что они это из дружеских побуждений