Обычная кошка усыновила двух детенышей манула в зоопарке Новосибирска

манулы

Недавно в зоопарке г. Новосибирска на свет появились два детеныша манула. К сожалению, их мама, пережившая свои первые роды, не смогла за ними ухаживать — у нее не оказалось молока, и тогда сотрудники зоопарка подселили к манулам обычную кошку с маленьким котенком, которая сразу же приняла подкидышей, и начала их кормить.

Анна Барашкова

Координатор программы «Изучение и сохранение манула» Анна Барашкова сообщила, что ближе всего к Новосибирску этого кота можно найти в Кош-Агачском районе Алтая. В случаях, когда манула брали домой — он может признать хозяина, но с остальными ведет себя как дикий зверь: может укусить или поцарапать. Мурлыкать манулы не умеют.

Молока у приемной мамы оказалось достаточно на всех, состав молока кошек и манулов сходен, поэтому со здоровьем у приемных котят все хорошо. Издалека многие посетители принимают маленьких манулов за обычных домашних котят — они так же играют с мамой-кошкой, дергая ее за хвост, и приемным братиком. Когда кошка устает от чрезмерной активности «детей», она просто залезает на дерево, чтобы отдохнуть. У одного из детенышей слабые лапки, и работники зоопарка надеются, что малыш окрепнет, с возрастом.

Сотрудники и ветиринары зоопарка комментируют, что вряд ли эти манулы когда-нибудь станут домашними, так как поведение животных закладывается на генетическом уровне, но возможно у этих котят проявление диких инстинктов несколько снизится.

Котята манула будут жить в вольере со своей домашняя кошка усыновила детенышей манула приемной мамой, пока не вырастут. Она должна подготовить их к «взрослой» жизни. При этом Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом зоопарка, рассказала: «К сожалению, манульчики будут не готовы в жизни среди своих диких собратьев. Поэтому к другим диким кошкам их больше не подселят». Что касается обычного котенка — скоро он переедет жить домой, к одному из работников зоопарка.

По материалам nsk.kp.ru и news.ngs.ru

котенок и манульчиккошка и манул

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 1 reviews
 by koska

как так, они же даже котятами огромные, больше кошки)))