Скелет лошади на Трафальгарской площади

дареная лошадь фото
BBC News сообщает о том, что на четвертом пьедестале Трафальгарской площади установлена новая необычная скульптура под названием «Дарёная лошадь»! Скульптура представляет собой лошадиный скелет из бронзы. «Дареная лошадь» оборудована дисплеем с курсом валют, а также видеокамерами, направленными на здание Лондонской фондовой биржи.

синий петух Трафальгар

Скульптура «Синий петух» на Трафальгарской площади предшествовала «Дареной лошади»

Четвертый пьедестал — это не просто название предмета с порядковым номером. На самом деле, это проект, который называется «Четвертый постамент», инициированный в 1999 году, и приобретший мировую известность. Суть его в том, чтобы заполнять единственный пустующий пьедестал на Трафальгарской площади современными произведениями искусства. При этом скульптуры должны обязательно заменяться примерно раз в полтора года. На Трафальгарской площади всего 4 постамента, и три из них занимают статуи британских государственных деятелей: Георга IV, Генри Хейволка и Чарльза Джеймса Напира. На четвертое же место, еще в 1862 году планировали установить конное изваяние Вильгельма IV, однако в лондонской казне не хватило денег, таким образом постамент пустовал с того времени.

«Дареная лошадь» — десятое по счету изваяние, выставленное в рамках проекта, до него с 2013 года, это место занимал «Синий петух» немецкого автора Катарины Фритш.

Автор произведения искусства под названием «Дарёная лошадь» — 78-летний скульптор Ганс Хааке, проживающий в Нью-Йорке. Скульптуру он создавал по рисунку «Анатомия лошади», принадлежащему перу английского художника 18 века Джорджа Стаббса.

Уже известно, то в 2016 году четвертый постамент украсит работа британского художника Дэвида Шригли — изваяние человеческой руки с непропорционально длинным большим пальцем.

 

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 0 reviews