Число домашних животных в России выросло на 14% за 3 года — данные Интерфакс

домашние животные - статистика Интерфакс

Количество домашних кошек увеличилось на 4,7 млн, а собак — на 1,6 млн. Таким образом, в настоящее время питомцы есть в 55 млн российских домохозяйств (53% от их общего числа в стране), при этом у 15% опрошенных есть и кошка, и собака одновременно.

Домашних кошек в стране около 33,7 млн, что почти вдвое превышает численность собак — 18,9 млн. По мировым данным, Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и пятое место — по числу собак.

Мировыми лидерами в первом случае являются США и Китай — соответственно 86 млн и 85 млн кошек. По числу собак Россию опережают Китай (141 млн), США (78 млн), Бразилия (42 млн), Мексика (19,3 млн).

За последние 20 лет отношение россиян к домашним животным изменилось от утилитарного — например, ловить мышей и охранять дом — к более эмоциональному и ответственному, отмечает директор по стратегии и инновациям Mars Petcare Сергей Кесоян.

По его словам, люди стремятся больше времени проводить с питомцами: ходить вместе в кафе, ездить, отмечать особые праздники. В частности, за последние два года количество поездок с домашними питомцами в такси выросло примерно в пять раз.

Вероятно, подобная трансформация стимулировала развитие и существенную диверсификацию на рынке товаров и услуг для домашних животных. При этом владельцы становятся более грамотными и разборчивым — в частности, они проявляют большой интерес к специализированным рационам (62% подбирают корм с учетом размера питомца, 16% отдают предпочтение кормам для животных с аллергией). При этом 93% питания для собак, которое выбирают пользователи на известных маркет-плейсах, приходится на сухие корма в больших упаковках.

Широкое проникновение цифровых технологий не обошло стороной владельцев и их животных, способствуя появлению новых мобильных сервисов. Владельцы собак пользуются услугами доставки кормов по подписке, поиском персонала для выгула собак, передержкой и даже электронными «службами знакомств».

При этом почти 68% владельцев собак показывают питомцев ветеринарному врачу чаще одного раза в год.

рассвет эры домашних животных