Можно ли спасать животных от жары с помощью кондиционера?

пес и кондиционер-min

кот и кондиционерБлизится лето, а значит высокая температура и немалые нагрузки на все живые организмы. Страдают от жары и домашние животные, особенно те, которые вынуждены проводить большую часть времени в бетонной коробке городской квартиры. Далеко не каждый хозяин имеет возможность проводить со своим любимцем долгие прогулки у водоемов, в тени деревьев, ритм современной жизни диктует нам свои условия, вынуждая проводить большую часть суток на работе.

Чтобы ваш домашний любимец не изнывал от жары, пока вас нет дома, оставьте для него включенным кондиционер. Таким образом, вы и сами вернетесь в приятную прохладу, и любимец проведет время в комфорте. Конечно, кондиционеры, к сожалению, есть далеко не в каждой квартире, однако, стоит задуматься о его приобретении, так как он принесет пользу всем членам семьи, не важно, ходят они на двух ногах, или на четырех.

Однако, чтобы не навредить пушистому домоседу, кондиционер важно правильно настроить. помните о том, чтокондиционер для собаки температура тела у животных сама по себе выше, чем у людей. В зависимости от типа и породы, это в среднем 37-38°C, поэтому, оставляя кондиционер для любимца, устанавливайте его на щадящий режим, так вы сэкономите на электричестве, и животное не простудится. оптимальная температура помещения для большинства кошек и собак — +22°С — +24°C. Исключение составляют животные с малым шерстным покровом, особенно небольшие (например, кошки породы сфинкс), а также птицы, рыбы и земноводные. Для них необходимо учитывать частные параметры.

Не нужно, чтобы воздух из кондиционера дул непосредственно на место, где спит животное. Так зверя можно и простудить. В остальном, использование систем кондиционирования для защиты животных от жары вполне уместно и оправдано.

кот охлаждается