Собака боится фейерверков. Что делать?

собака и фейерверк
Накануне Нового года этот вопрос становится как никогда актуальным. Известный факт, что животные, в частности собаки и кошки боятся громких звуков, взрывов петард и фейерверков. Этот страх заложен на генном уровне, он вызывает чувство опасности, и призван помогать инстинкту самосохранения. Только некоторые собаки ввиду породных особенностей (например, охотничьи и служебные породы, которых специально для этого тренируют), или индивидуальных черт характера, способны не бояться громких и резких звуков. Некоторые животные реагируют на салют не со страхом, но с агрессией.

Алкоголь, который в период празднеств употребляет большинство хозяев, к сожалению, не идет на пользу благосостоянию наших домашних питомцев. Реакция и чувство здравого смысла у людей притупляются, они склонны совершать необдуманные и неосторожные поступки. Например, взять с собой собаку и пойти смотреть фейерверк.

К сожалению, заставить собаку не бояться фейерверков не получится. Но вы можете немного облегчить жизнь животного, и помочь ему переживать меньше:

  1. Не берите собаку с собой в людные места. Ни в коем случае не ходите с ней «смотреть салют». Не делайте необдуманных поступков ради того, чтобы испытать животное, даже если считаете, что ваша собака фейерверка не боится! Ходите на улицу только «по необходимости», в период новогодних фейерверков.
  2. Если прогулка неизбежна, выходите на улицу только при поводке и ошейнике. Ошейник должен быть плотно застегнут, поводок убран на короткую длину.
  3. При взрыве петарды или фейерверка, если собака испугалась, поговорите с ней доброжелательным спокойным тоном, погладьте ее. Сделайте вид, что ситуация нормальна, и ничего необычного не происходит.  В качестве успокоительного метода помогает прижать собаку к себе. Однако злоупотреблять такими успокоениями не рекомендуется: во-первых, у животного закрепляется ощущение, что ситуация необычна и опасна; во-вторых, собаки легко могут «научиться бояться», чтобы манипулировать хозяином.
  4. Если собака боится чрезвычайно сильно (трясется, скулит, ее как бы «парализует»), может помочь специальный жилет, плотно прилегающий к телу животного, или бинтование корпуса собаки эластичным бинтом (не перетрудитесь, и не затяните слишком сильно). На многих собак такое ощущение стягивания действует успокаивающе.
  5. Дома, во время особенно частых громыханий салюта, впустите собаку в дальнюю комнату, желательно маленькую — там звуки будут слышны чуть меньше. Идеально, если там будет место, куда она могла бы спрятаться (под кровать, например).
  6. Дайте животному любимую игрушку, лакомство.
  7. Ни в коем случае не наказывайте питомцев за страх!
  8. Постарайтесь не оставлять животное дома одно, в этот нелегкий для него период.
  9. Не забывайте и о котиках. Звуки залпов могут пугать и выбивать из колеи и их.
  10. Если вы до исх пор этого не сделали — прикрепите к ошейнику питомца свои контактные данные. К сожалению, во время шума на Новый год и другие праздники, животные часто сбегают и теряются.

Диапазон слуха человека 16–20 000 герц, у собак он составляет 12–80 000 герц, а у кошек достигает 85 000 герц! Поэтому звуки петард и фейерверков они слышат в несколько раз громче, чем мы.

Помогите своим домашним животным как можно спокойнее пережить новогодние праздники!

собаки боятся салютов