Нейтрализация кошек-убийц цветным воротничком


Австралийский ученые-ветеринары пришли к выводу, что можно вдвое снизить количество птиц, амфибий и рептилий, убитых кошками. Ветеринары из Университета Мердока опубликовали результаты своих исследований в журнале Applied Animal Behaviour Science, с ними также можно кратко ознакомиться на сайте Science Network WA.

Исследование заключалось в следующем: на испытуемых кошек были надеты воротнички ярких радужных и красных расцветок. Ученые попросили хозяев понаблюдать за своими любимцами. В эксперименте участвовали 114 животных, от двух лет, проживающих близ Перта.

Эксперимент показал, что кошки, носящие яркие воротнички, убивали птиц на 54% меньше. 4 из 5 хозяев домашних животных сообщили. что продолжают использование воротничков для своих котов.

кошка в воротничке birdsbesafeПо мнению ученых, такой эффект связан с расцветкой аксессуаров. Например у птиц цветное зрение, и кошки-хищники просто проигрывают в маскировке из-за этого. Ученые отметили, что использование менее ярких расцветок. например, желтых, не привело к такому же результату.

Как ношение таких воротничков влияет на самих кошек, и в частности на их психическое состояние — не говорится. Неплохой получился рекламный ход для фирмы-производителя кошачьих воротничков. 🙂

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 0 reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *