Волшебный кролик объявился в Китае!

Илийская пищуга - волшебный кролик

В горах Тянь-Шаня зоологи впервые за 22 года обнаружили млекопитающих отряда зайцеобразных — Илийская пищуха (Ili Pika). Животные эти редко появляютс близ мест обитания человека, поэтому почти не изучены, и прозваны «волшебными кроликами».

фото илийской пищухиВпервые волшебные кролики были замечены в 1983 году, работником службы охраны природы Ли Вэйдуном. Интересно, что на этот раз животное попалось на глаза тому же самому человеку! Причем зверек даже согласился «попозировать» Вэйдуну, в результате чего, последний смог сделать несколько качественных снимков.

Зоологи считают, что численность вида, с момента обнаружения сократилась на 70 процентов, однако эти данные нельзя назвать точными из-за редкодоступности зверьков. Опасность исчезновения этих зверьков оценивается выше, чем даже у панд. Оба этих вида занесены в Красную книгу.

На данный момент ученым почти ничего не известно о повадках, образе жизни, предпочтениях в питании Илийской Пищухи.

Справка Википедии:
Пищухи, или сеноставки (лат. Ochotona) — род млекопитающих из семейства пищуховых отряда зайцеобразных, единственный современный род семейства, в котором выделяют 31 вид. Систематика пищух крайне неустойчива, и её разработка ещё далека до завершения.
Пищухи получили своё название из-за разнообразных звуковых сигналов, при помощи которых они перекликаются или оповещают друг друга об опасности. Большинство пищух обитает в Азии, два вида — в Северной Америке, один вид заходит в Европу.
У пищух короткие уши, а длина задних и передних ног почти одинакова. Все пищухи — небольшие животные, внешне похожие на хомяков, но всё же они родственны семейству зайцевых, а не грызунам, как хомяки. Из-за способности запасать сено на зиму пищух называют также сеноставками.

 

Илийская пищуха (Ili Pika) водится только в горном Тянь-Шане, провинции Синьцзян на северо-западе Китая. Длина тела волшебного кролика составляет примерно 20 сантиметров.

фото ili pika

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 1 reviews
 by лапочка

Тааакой миииилыыый. интересно только почему кроли. скорее мышка или хомячок