День сурка в российских зоопарках

Сурки из зоопарков прогнозируют приход весны

сурок на дне сурка
2 февраля — всемирно известный праздник — День сурка, пришедший к нам из США и Канады, куда в свою очередь он был завезен из Германии вместе с переселенцами, так называемыми «пенсильванскими немцами».

По традиции, в этот день люди стараются предсказать приход весны, по тому, как будут выходить сурки из своих жилищ. Если сурок вышел из домика и увидел свою тень — он сразу же заберется обратно, и тогда зима будет долго, а если зверек останется на поверхности — грядет ранняя весна!

Самым известным сурком-предсказателем в мире считается сурок Фил из США, штат Пенсильвания. По подсчетам американских климатологов, точность предсказаний Фила составляет 39 %, однако его многочисленные поклонники, а также исследователи праздника, утверждают, что на самом деле достоверность прогноза — от 75 % до 90 %.
Итак, зоопарки Российской федерации отчитываются о том, какую весну предсказали из обитатели в 2015 году:
  • В Московском зоопарке сурок не проснулся и не вышел из домика, что является признаком долгой зимы.
    Однако сотрудники зоопарка считают это нормальным явлением: «Он сурок чувствует веснупроснется, когда стает снег. В 2014 году сурки в Московском зоопарке проснулись 23 февраля.», — прокомментировали специалисты-зоологи.
  • В зоопарке Санкт-Петербурга сурок, по имени Фрол, проснулся за сутки до наступления Дня сурка. День был пасмурный, сурок не увидел своей тени, и остался на поверхности. Таким образом Фрол предсказал раннюю весну.
  • Кузбасский сурок Буся, из музея-заповедника «Томская писаница», проявил солидарность со своим московским «коллегой», и не показался из домика. Зоологи рассказывают что Буся имеет свои собственные режимные привычки. Буся иногда просыпается, еще до Дня сурка, немного перекусить, а потом снова впадает в спячку. Конечно же никто не стал будить Бусю специально, ради предсказаний.
  • В зоопарке Красноярска, ввиду климатических особенностей, сурки в феврале никогда не просыпаются. Поэтому в зоопарке «Роев ручей» весну предсказывают еноты и барсуки. В этом году они еще спят.
  • А в зоопарке города Екатеринбурга есть постоянная предсказательница ежиха Бусинка предсказывает погодупогоды — ежиха Пуговка! В 2015 году ежиха предсказала раннюю и солнечную весну.
Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 0 reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *