Музыка для кошек

специальная музыка для кошек

Американские ученые из Висконсинского университета в Мадисоне создали музыку, специально написанную для кошек. Она написана на основе кошачьих звуков, и ее ритм подражает мурлыканью, а мелодии — мяуканью на высокой частоте. При этом ученые стремились не имитировать мяуканье, а создать музыку, которая понравится и кошкам, и людям. Они избегали самых высоких частот, так как такое мяуканье у кошачьих ассоциируется со страхом и угрозами.

Психолог Чарльз Сноудон так это комментирует: «Мы все еще плохо понимаем, какая музыка нравится домашним животным. Голоса кошек на октаву выше высокого голоса человека. Кроме того, в них много редких для нашей музыки скользящих частот».

Музыкальные произведения испытали на 47 котах и кошках. Для сравнения животным проигрывали близкие по ритму и мелодиям композиции классической музыки: «Элегию» (Г. Форе), и фрагмент из «Оркестровой сюиты номер 3 в ре мажор» (И. С. Бах).

кошачий квартетВо время прослушивания специальной «кошачьей» музыки выяснилось, что при этом кошки гораздо чаще подходят к людям и трутся о них. Больше интереса к музыки проявили молодые кошки.

Сноудон отмечает, что хотя для людей такая музыка представляется релаксирующей. на животных она не обязательно оказывает такое же воздействие. Также он утверждает, что для каждого вида животных музыка будет своя.

Те же ученые ранее уже придумывали мелодии для южноафриканских обезьян — тамаринов, полностью равнодушных к человеческой музыке.

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 0 reviews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *