Человек собаке друг: добрая и настоящая история с хэппи-эндом

хаски Алтай

Благодаря неравнодушию кассира ЦППК хаски — потеряшка доехал на электропоезде из Вербилок и Москву и вернулся обратно к хозяину

Пять утра — темень, хоть глаз выколи, холод пробирает даже через теплую куртку. Билетный кассир ЦППК Ольга Румянцева ехала на смену из Талдома в Дегунино. На станции Каналстрой в вагон зашла бригада кассиров-контролеров. Впереди бежал разноглазый пес.

— Ну до чего хороший: в нарядном ошейнике, ухоженный, молодой, зубки сахарные, шерсть блестит, нос красивый — черно-розовый! — умиляется Ольга. — А ласковый какой! Сразу было понятно, что пес домашний. Только вот чей?

Хозяин не нашелся — выходит, пес попал в поезд без человека? Контролёры Александр Лобудин и Игорь Фёдоров сообщили, что собака могла зайти в вагон на станциях Власово или Вербилки. Она сразу прибилась к бригаде, гнать животное прочь не поднялась рука. Тем временем состав остановился на станции Орудьево. Что же делать? Высадить собаку из вагона в темноту, на мороз?

Женщина взяла ремешок от своей сумки и пристегнула к ошейнику собаки. Так обнаружилась и кличка найденыша: на ошейнике была бирка «Алтай». Надо было думать, что делать дальше.

Контроллеры предложили передать Алтая сопровождающим состав охранникам, чтобы те вернули беглеца обратно в Вербилки. Но где именно в Вербилках искать владельца собаки? Нет, этот вариант не подходил…

— Я не могу смотреть на страдания животных, — делится Ольга, — Для меня было очевидно: если выставить собаку из вагона «в чисто поле», она просто погибнет. Но и не заступить на смену я тоже не могла. Решила, что пес поедет со мной.

Чтобы не терять времени, Ольга сфотографировала Алтая и разместила объявление о находке в группах Талдома и Вербилок в социальных сетях. Жители отреагировали очень быстро, по указанному телефону позвонили несколько человек, пытавшихся разыскать своих питомцев. Одна женщина, у которой тоже убежала хаски, позже нашла ее погибшей — задрал дикий кабан.

— Тем временем контролеры, которые тоже активно подключились к спасению собаки, «прошерстили» эти же группы и обнаружили встречное объявление, в котором хозяин искал своего Алтая, с фотографией собаки, — рассказала Ольга Румянцева. — Сразу связались с владельцем и объяснили ему, что собака едет со мной в Дегунино, и оттуда ему надо будет ее забрать.

Оказалось, что Алтай — беглец из СНТ, да из какого — с дач Большого Театра! Его владельцем оказался охранник дачного поселка Ренат.

— Алтай — шалтай-болтай, так мы его в шутку называем, — рассказывает он. — Убегать любит, но обычно бегает в пределах нашего СНТ и всегда возвращается обратно. А тут его почти неделю не было. Мы, конечно, очень огорчились. И когда нам позвонила женщина, которая его нашла, это была настоящая радость!

Ренат искал машину, чтобы забрать мохнатого путешественника, а чтобы ускорить процесс, попросил своего знакомого Владимира приехать за Алтаем.

— Спасибо неравнодушному кассиру станции Дегунино Ольге Румянцевой и контроллерам — именно благодаря им Алтая удалось спасти… — говорит Владимир. — Милейшего пса обожают все местные жители, а меня он постоянно провожал до станции. Когда я узнал, что Алтай доехал до Москвы, очень удивился. Но поскольку живу недалеко от Дегунино, согласился помочь и сразу выехал за ним. Алтай был накормлен и надежно привязан, пассажирам и сотрудникам не мешал… У меня самого две собаки и два кота, причем одну собаку мне пришлось приютить после смерти владелицы. Что ж, привел Алтая к себе, котов запер, с собаками проблем не было, потому что они с Алтаем знакомы. Разместил хаски в прихожей, и буквально через час приехал Ренат.

Кстати, Владимир сразу позвонил на горячую линию и рассказал, что кассир не только выполнила профессиональный долг, но и проявила благородство души. В ответ и ему, и Ольге пришли письма с благодарностью. Но самое главное в этой истории — спасение живого существа, искорка доброты в нашем непростом мире.

Материал предоставлен: central-ppk.ru