Петербуржцы готовы тратиться на домашних любимцев и в кризис

Ккошка естонечно, ввиду тяжелой экономической ситуации в России, многие владельцы домашних животных начали экономить на корме, моющих средствах, и различных аксессуарах для своих любимцев. Однако, жители Санкт-Петербурга остаются в меньшинстве, по размеру экономии по данной статье.

Компания Euromonitor International провела исследование, выяснив, что в 2016 году расходы Россиян на корм для домашних животных вырастут примерно на 10%, а это примерно тот процент, на который подорожал корм. Немалая доля в этом исследовании принадлежит жителям Питера, где только по очень приблизительным подсчетам, содержат порядка 300 тысяч собак и более миллиона кошек. Ежемесячно, владельцы тратят от 2 до 7 тысяч рублей на питание животного (в зависимости от размера, породы и т.д.).

Впрочем, опросы показывают, что ленинградцы не готовы сильно ограничивать своих любимцев в еде, или кардинально менять их рацион, даже если цены подрастут еще на 10%. Большинство владельцев собак при этом стали покупать более дешевые шампуни, кондиционеры, и другие предметы для ухода за шерстью. А 3% владельцев кошек решили не обрабатывать животное для профилактики от клещей, если оно содержится только в домашних условиях, и не ходит на улицу.