Путин подписан новый закон о дрессировке охотничьих собак🐺

дрессировка охотничьих собакЗакон, определяющий правила и стандарты дрессировки охотничьих собак, подготовки их к служебной деятельности, был подписан президентом Российской Федерации, В. В. Путиным 7 марта 2018 года.

Понятие «охотничья собака» в рамках данного законопроекта шире, чем просто породы собак охотничей группы. Действие закона распространяется на любых собак, которые используются для охоты, вне зависимости от их пород.

В законе говорится:

В случае использования животных для подготовки и дрессировки собак охотничьих пород в условиях искусственного ограничения свободы движения таких животных, площади их самостоятельного передвижения либо их защитных функций используются ограждающие конструкции между собаками охотничьих пород и животными, не допускающие жестокого с ними обращения и причинения им физического вреда. Речь идет о запрете контактной притравки во всех случаях, когда два животных находятся в неравных условиях. При этом, согласно документу, порядок использования таких конструкций устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. — сообщает tass.ru

Таким образом, становится ясно, что закон направлен на то, чтобы избежать жестокого обращения с животными, защитить их. В России для защиты животных делается совсем не много (действительно делается, а не имитирует деятельность). Поэтому даже такой небольшой шаг в защиту собак приятен.

В документе явно обозначено, что подготовка собак не должна наносить им физического вреда, и жестокое обращение с животными недопустимо. Подготовка и дрессировка должна проходить только в охотничьих угодьях. Объекты охотничьей инфраструктуры в закрепленных территориях могут использоваться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании охот-хозяйственных соглашений.

Сопроводительная документация сообщает, что из проекта исключены положения, относящиеся к дрессировке ловчих птиц. То есть, сейчас идет речь только о собаках.

 Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.