Петергофского мопса на реставрацию!

Собачка Фаворитка, гоняющая четырех уток

Возможно вы знаете, что один из фонтанов Петергофа необычен тем, что в его бассейне по кругу плавают 4 утки, а за ними гонится собачка — мопс по кличке Фаворитка. Фонтан «озвучен» — эта беготня сопровождается лаем и кряканьем, а изо рта собаки и клювов уток бьют струи воды. Официальное название этой декоративной группы вполне конкретно: «Собачка Фаворитка, гоняющая четырех уток».

мопс фаворитка фонтан в петергофеМногие считают, что моделью для Фаворитки была собака Петра Первого, который как известно любил собак, причем именно декоративных. Но на самом деле фонтан создали по мотивам басни Эзопа, смысл которой поясняла надпись: «Собачка Фаворитка гоняется за утками на воде; тогда ей утки сказали тако: ты напрасно мучися, ты де силу имеешь нас гнать, только не имеешь силы поймать».

Все знают, что принято кидать монетки в фонтан, и загадывать желание. Считается, что кидая монетку в этот фонтан, хорошо попасть на спину фигурке. Но находятся индивидуумы, которые кидают в фонтан камни, в результате чего скульптуры значительно страдают — появляются щербинки и выбоины, кроме того износился механизм фонтана, поэтому в ближайшее время инсталляцию ждет реставрация.

Петерговский фонтан с мопсом

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *