Таблетки от клещей для собак: плюсы и минусы, лучшие бренды в России

Клещи могут быть опасными для здоровья собак и могут вызывать серьезные заболевания, такие как бабезиоз, эрлихиоз, лайм-боррелиоз и другие инфекции. Существует множество способов защиты вашей собаки от этих паразитов, включая применение таблеток от клещей. В данной статье мы рассмотрим плюсы и минусы таблеток от клещей для собак, а также проанализируем некоторые из лучших препаратов, доступных на российском рынке.

Важно! Данная статья не является рекламой ни одного бренда средств от клещей (или какого-то другого). Рейтинг мы составили исходя из опроса небольшой группы собаководов (127 участников). Также, хотим напомнить, что перед тем, как давать животному любые лекарства, важно проконсультироваться с ветеринаром.

Счастливая бегущая собака

Плюсы таблеток от клещей для собак

  • Быстрое и удобное применение. Таблетки можно легко дать собаке в еде или напрямую в рот.
  • Эффективность. Таблетки предназначены для убийства клещей и защиты от заболеваний, которые они могут передавать.
  • Не оставляют жирных пятен на шерсти или коже собаки, как могут делать некоторые другие методы защиты от клещей.
  • Многие таблетки от клещей также защищают от блох и других паразитов.
  • Многие таблетки можно применять у собак всех пород и возрастов.

Минусы таблеток от клещей для собак

  • Некоторые таблетки могут иметь побочные эффекты, такие как рвота, диарея, слабость и дрожь.
  • Некоторые таблетки могут взаимодействовать с другими лекарствами, которые собака уже принимает, поэтому перед использованием всегда нужно проконсультироваться с ветеринаром.
  • Некоторые таблетки не предназначены для беременных или кормящих сук, поэтому необходимо быть осторожным при использовании у таких собак.

собака съедает таблетку

Лучшие бренды таблеток от клещей, выбранные по итогам отзывов собаководов

Рассмотрим теперь несколько из лучших таблеток от клещей для собак, доступных на российском рынке:

  1. «Барс» таблетки от клещей и блох для собак — это эффективный и доступный препарат. Они обеспечивают защиту от клещей, блох и комаров в течение 4 недель. Однако, у некоторых собак могут возникать побочные эффекты, такие как рвота и диарея.
  2. «Бравекто» — это один из самых эффективных препаратов от клещей для собак. Он защищает от клещей и блох на 12 недель. «Бравекто» действует быстро и не имеет побочных эффектов, но он может быть дорогим в сравнении с другими таблетками.
  3. «Нексгард» — это еще один эффективный препарат от клещей для собак. Он также предотвращает заражение блохами и защищает на 4 недели. «Нексгард» имеет удобную форму таблетки и хорошо переносится большинством собак, но у некоторых животных могут быть побочные эффекты, такие как рвота, диарея и слабость.
  4. «Симпарика» — это новый препарат от клещей и блох для собак, который предоставляет защиту на 35 дней. «Симпарика» обладает хорошей переносимостью, но у некоторых собак могут возникать побочные эффекты, такие как рвота и диарея.

Таблетки от клещей для собак могут быть удобным и эффективным способом защиты вашего питомца от клещей и других паразитов. Однако перед использованием необходимо проконсультироваться с ветеринаром и выбрать препарат, который подойдет для вашей собаки, учитывая ее возраст, вес и общее состояние здоровья.

собака бежит по траве и не боится клещей