США: В собачьем корме нашли снотворное, используемое для эвтаназии

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов проводило плановые проверки, в число которых попал корм для собак от компании The J.M. Smucker Company. Специалисты были немало удивлены, когда в корме обнаружилось вещество — пентобарбитал. Данный препарат часто используют как снотворное и обезболивающее для животных, а в больших дозах его применяют для эвтаназии домашних любимцев.

Справка Wikipedia:

Пентобарбитал — барбитурат, используется в медицине как снотворное средство в виде калиевой и натриевой солей. Наиболее известное торговое наименование — «Нембутал» (Nembutal). Вследствие высокой растворимости пентобарбитал является барбитуратом быстрого действия.

При передозировке, подобно другим барбитуратам, пентобарбитал вызывает смерть от остановки дыхания. С 2011 года он использовался в США для исполнения смертной казни путём смертельной инъекции, однако датская фирма Lundbeck, изготовитель и поставщик препарата в США, отказалась продавать его тюрьмам и исправительным учреждением для этой цели, что вызывало необходимость в замене препарата. Он применяется для эвтаназии, например, в Нидерландах, в штате Орегон (США), в Швейцарии.

Препарат оказывает снотворное действие.
В ветеринарии используется как анестетик, также применяется для эвтаназии крупных животных.

В России этаминал натрия внесён в список II наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.
В Австралии применение пентобарбитала контролируется, его ввоз в страну запрещён. В Великобритании относится к «классу B», в США — список 2 АБН (Controlled Substances Act, ACSCN 2270). Является рецептурным препаратом.
Широкое применение пентобарбитала при эвтаназии животных приводит к накоплению препарата в природе и гибели некоторых видов диких животных, в частности, орлиных. В США туши животных, убитых с помощью пентобарбитала, должны сжигаться, либо захораниваться на значительной глубине.

Вещество содержалось в корме в достаточно низких дозах, и фатального вреда никому не принесло. Однако, инициатор проверки заявляет, что это в любом случае нарушение закона. У животных, которые употребляли корм с данным препаратом наблюдалось ухудшение самочуствия, нарушение координации движений, сонливость, тошнота. Употребление зараженного корма в больших дозах может привести к коме и смерти (вызывает остановку дыхания).

Производитель корма винит в случившемся одного из поставщиков, который использует вещество на производстве.

в корме нашли снотворное
Будьте внимательны к самочувствию ваших питомцев! Здоровья вам!