Правила перевозки животных в поездах дальнего следования РЖД

кот-машинистРЖД сообщает об изменении правил перевозки животных в поездах дальнего следования. Теперь перевозить животных в поездах дальнего следования можно только в купе. И никаких плацкартов! Также определен перечень животных, перевозить которых можно только если у вас есть справка от ветеринара. При этом звери должны быть помещены в переноски, клетки, контейнеры, которые размещаются на местах для ручной клади. Новые правила вступили в силу с августа 2014 года.



Выдержка из Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, касающаяся перевозки животных (информация взята с rasp.yandex.ru/info/20):

  • Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних собаки в плацкарте(комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.
  • Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, пес едет в купеклетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.
  • При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
  • Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которыхкот спит в поезде на кровати может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.
  • В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
  • В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
    • в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;
    • в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
  • provoz_jivotnixПеревозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.
  • В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
  • Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких кот в сумкедомашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.
  • Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.
  • Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.

Напоминаем также, что с 19.08.2014 года изменилась стоимость провоза животных: мелких домашних животных, собак (включая служебных, и крупных), и птиц.

Submit your review
1
2
3
4
5
Submit
     
Cancel

Create your own review

zveridoma.com
Average rating:  
 18 reviews
 by Инга

Я не знаю, до какой степени у нас в стране будет прогрессировать идиотизм. РЖД офигели вконец! Прекрасно понимаю, что животные бывают разные, и перевозка некоторых может создавать проблемы
Но надо же отличать Йорка от слона!!!

 by ирина
провоз животных

у меня вопрос -почему в самолете я могу провезти своего песика и меня не заставляют выкупать весь салон , а доехать на поезде до Москвы я должна заплатить больше чем стоит билет на самолет ? Вопрос - в каком состоянии можно было написать этот Указ ? И еще так им гордиться ?Похоже , что за нами наблюдают - проглотим мы это или нет ?РЖД не знает как еще нахапать ?в итоге страдать будут животные ..у меня просто слов нет ..все мои планы полетели к ....ну пусть почитают отзывы людей на их произведение ...требую фамилию автора утвердившего сей опус ..Пусть страна знает героев !!!

 by Ирина
провоз животных

ну очень хочется посмотреть на того дебилоида ..который утвердил этот Указ ..слов нет ..я сегодня 4 раза переспросила ..думала , что сплю и в жизни так не бывает ? Чтобы за маленькую собачку -выкупать купе стоимостью больше чем сама собачка причем это только в одну сторону (это надо к Жванецкому ..)разве нормальный чел мог это выдумать ??этот закон не для людей ..

 by polkovnik
животные

Вопрос к дебилам из ржд:зачем клетка в отдельном купе?

 by polkovnik
животные

деньги берут сразу и 100%А потом любая овца,сопровождающая поезд,вас не пускает.Они даже на разнице счастья горя копейку берут.Чтоб у них так ровно было

 by Анна
Перевозка животных

Всегда пользовалась услугами ж/д,но в этом году пришлось воспользоваться услугами другого транспорта так как у меня две собаки(таксы) и новые правила заставили искать альтернативное решение,я не могу позволить себе билеты в купе,очень дорого.Теперь будем ездить на частном транспорте,немножко не удобно,но зато доступно.

 by Светлана
перевоз животных

В сентябре 2015г. дочь купила билет в сидячий вагон.Кошка была в закрытой перевозке.Не пустили в вагон!Ей пришлось сдать билет,купить на следующий поезд в купе вагон,оплатить талон на кошку.Компенсацию за сданный билет получила ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ и менее 50%!!!ЭТО ЕЩЕ ЧТО!!!Она видела как в этот же вагон проводник не пустила женщину с 2 детьми!Потому что младший ребенок был в люльке(новорожденный!) и он будет мешать другим пассажирам,таких детей только в купе оказывается можно возить!Вот где беспредел!!!!

 by vvvzn78
Провоз домашних животных в поезде

РЖД - мр*зи! Правительство - св****и!

 by Сергей

Ехал в середине августа на Украину Одесским поедом.В вагоне узнал,что с 1.01.2015 и в России надо выкупать все купе.Дальше было шоу со стороны проводников,все обошлось в 5000р.Законы пишутся не для нас.Из за мелкого тойчика заплатить 25000 за билеты,плюс справки.Обратно буду лететь самолетом.Весь самолет выкупать пока не придумали.

 by инесса

господи, ну кому в плацкарте помешает мой той!!!!!

 by Мрьяна
провоз животных

Присутствует стойкое ощущение, что РЖД обладает ненасытной утробой. Нашли "тему" на которой можно раскрутить на деньги бесправное население. И ведь выбора нет - чистая монополия!

 by Нина
перевоз животных по ЖД

ПОЛУЧАЕТСЯ, ТОЛЬКО НА ЛИЧНОМ АВТО МОЖНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ ПО СТРАНЕ. Я ПЕНСИОНЕРКА,ИМЕЮ КОШЕЧКУ КОТОРУЮ ОСТАВИТЬ НЕ НА КОГО И ОПЛАТИТЬ КУПЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.

 by Chelovek

Большинство законов не для людей. Грёбаное государство и чиновники п..ры, которые эти законы пишут.

 by hyjk
ii

министр РЖД жадный.В купе можно,а в плацкарте нельзя,мелких собак.там тоже люди в купе едут.купе двойная цена нашли выход чтоб люди оплачивали не выкупленные билеты в купе

 by Anton
Кошка

За сутки до отправления поезда узнали что кота придется усыпить.

 by анна
с тоем в белорусь

ИЩУ ЛЮДЕЙ,КТО УЖЕ ЕЗДИЛ В БЕЛАРУСЬ НА ПОЕЗДЕ С МЕЛКОЙ СОБАКОЙ, У МЕНЯ ТОЙ- ТЕРЬЕР,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО ВЫКУПАТЬ ВСЕ 4 МЕСТА КУПЕ? МОЖЕТ КТО ПОДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ ПРОВОЗА .

 by binary

плюсую предыдущему оратору. лайкаю в ФБ

 by dima

Во, спасибо. А то долго вычитывать из общих правил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *